- Просмотров — 537
Как Непоседа и Неполёжа муравьям помогали

Когда речка Кувшинка вышла из берегов, она сделала сразу два больших дела. Одно большое хорошее и одно большое плохое. Большим хорошим было то, что она научила Непоседу и Неполёжу плавать. А большим плохим было то, что она с одного боку размыла огромный Муравейник.
Нет, сказать «огромный» будет слабо. Потому что Муравейник был не просто огромный, а очень сильно огромный. И хотя так говорить неправильно, зато эта неправильность даёт самое правильное представление о размерах.
А чтобы ещё лучше представить высоту Муравейника, то заметим, что он был ростом со взрослого человека в шляпе и ботинках. Иначе говоря, это был настоящий муравьиный небоскрёб. Ведь если бы рыжин муравьи были ростом хотя бы с маленького мальчика, их Муравейник был бы в три раза выше самого высокого дома в Киеве! А уж в Киеве есть такие большущие дома, что не всякий лифт доедет до середины.
* * *
Даже удивительно, какие высоченные Муравейники строят крохотные муравьи! А ведь у них нет ни подъёмных кранов, ни бетономешалок, ни лопат, ни шурупов, а есть только лапки и зубки.
Хотя зубы у муравьёв на самом деле не зубы, а такие специальные жвалы, которыми они жуют и вцепляются во всякие нужные предметы, типа палочек и жуков. Причём вцепляются не хуже бульдога, которого полчаса дразнили сарделькой и додразнились…
Но и лапки у муравьёв страшно цепкие, из-за чего муравьи умеют бегать по стенкам, а бульдоги нет, даже если сардельку прибить гвоздём к потолку.
Одним словом, рыжим лесным муравьям никакие лишние инструменты не нужны. Ведь три миллиона муравьёв легко заменяют подъёмный кран, бетономешалку, четыре лопаты и шуруп.
* * *
И всё же, когда речка Кувшинка с одного боку начала размывать муравьиный небоскрёб, муравьям пришлось туго. Но они не растерялись! Они сразу построились в затылок и быстро забегали туда-сюда, стараясь натаскать побольше строительных материалов для починки своего дома. Из-за этого поднялась такая кутерьма, что в лесу стало тесно, и лесные жители никак не могли разобрать, куда поставить ногу, чтобы не наступить на какого-нибудь строителя.
– Надо помочь! – сказал Ёжик, который из-за своего низкого роста был ближе к муравьям, чем Зайчик.
– Кому? – спросил Непоседа, который из-за своего высокого роста, особенно на задних лапах, замечал муравьёв, только когда они щекотались.
– Муравьям помочь! Смотри, как они пыхтят.
Непоседа встал на задние лапы, присмотрелся и сказал:
– Так у них Муравейник размыло!
– Плохо дело! – сердито хрюкнул Ёжик, а потом подумал и добавил: – Только если таскать по брёвнышку…
– …а каждое брёвнышко размером с ресничку… – подхватил Непоседа.
– …то они и к зиме не управятся, – заключил Неполёжа, а потом тоже немного подумал и добавил: – Не управятся, если мы не поможем.
– Но мы же поможем? – спросил Непоседа.
Вместо ответа Ёжик наколол на иголки высохшую веточку и побежал к строительной площадке.
А Зайчик отгрыз от засохшего дерева кусок коры и бросился вдогонку.
* * *
Возле подпорченного речкой Муравейника друзья остановились и начали высматривать главного, чтобы сдать свою помощь в надёжные лапки. Это оказалось непростой задачей. Все муравьи чего-то тащили, а ведь главный должен быть с пустыми руками, потому что занятыми руками не сильно поруководишь.
Наконец Неполёжа выбрал муравья с очень маленьким прутиком на плече и загородил ему дорогу.
– Чего тебе? – удивился муравей и грозно пошевелил усами. – Не видишь, народ стройматериалы носит? А ну, отойди, пока не зашибли!
Ёжик немного попятился, а Зайчик на всякий случай отскочил подальше.
– То-то! – сбавил тон муравей и, сбросив с плеча прутик, сказал: – Мураш Миллион Четвёртый!
– Не понял, – хрюкнул Неполёжа.
– Зовут меня Мураш, а фамилия – Миллион Четвёртый.
– А меня зовут Неполёжа первый, а его – Непоседа второй.
– И чего вам надо? – спросил Миллион Четвёртый.
– Нам ничего. Это вам надо! – объяснил Непоседа второй. – Вы же собираете строительные материалы? Вот мы их и принесли. Целых два…
– Молодцы! А теперь несите обратно. Ведь у нас работа тонкая, можно сказать, ювелирная, а вы такие большие штуковины приволокли. Их, во-первых, не поднять, а во-вторых, воткнуть некуда.
– А вот и есть куда! – не согласился Неполёжа и положил свою веточку поперёк ручейка, бегущего из Кувшинки прямо к размытому боку Муравейника.
Непоседа сразу всё понял и приставил свой кусок коры к ветке. Получилась отличная плотина, и первым в этом убедился ручеёк, который сначала упёрся лбом в загородку, а потом и вовсе свернул в другую сторону.
* * *
– Ура! – закричали три миллиона муравьёв, увидев, что вода перестала размывать то, что они натаскивали и прилаживали, отчего дело закипело с новой силой, и вскоре Муравейник стал как новый.
– Спасибо! – сказал Мураш Миллион Четвёртый, который и впрямь оказался главным, хотя и никогда не руководил пустыми руками.
– Спасибо! – закричали остальные, а самый маленький муравейчик вышел вперёд и, деловито помахав усиками Зайчику и Ёжику, выкрикнул:
– Если кто обидит, сразу к нам – поможем!
И никто этому не удивился, потому что хорошие дела без награды никогда не остаются…