- Просмотров — 638
11-3 СКАЗКИ ДЛЯ БАБУШЕК
(книжка с привкусом оливье)
Автор Юрий Лигун
Художник Людмила Малинка
ВЗАИМНАЯ БАБУШКА
Часть 3

Так вот встречает как-то бабушка-подружка нашу бабушку и участливо так говорит:
– Что-то ты, Ильинична, какая-то бледная.
– Взаимно! – отвечает наша бабушка.
На это бабушка-подружка бледнеет и щупает себе лицо.
– Ой, и я бледная! Видать, давление вниз прыгнуло. Надо бы полежать.
– Взаимно! – не моргнув глазомотвечает наша бабушка.
– Это как? – не понает бабушка-подружка. – Вместе, что ли, полежать?
– Взаимно!
– Слушай, Ильинична, а ты, часом, не заговариваешься?
– Взаимно!
– Ну, знаёшь! – обижается бабушка-подружка. – Даже противно слушать!
– Взаимно!
– Ильинична, а ты умом не тронулась?
– Взаимно!
– Ах так! Тогда ты… тогда ты… эта самая… как её?..
– Взаимно!
– Чокнутая!
– Взаимно!
– Тьфу на тебя!
– Взаимно!
На это бабушка-подружка покрутила всеми пальцами у виска, чего никогда раньше не делала, потому что всю жизнь играла пальцами на фортепиано с оркестром и доигралась до заслуженной артистки, отчего её любил народ, но не любили соседи, хотя это совсем другая история, которую мы тоже когда-нибудь расскажем.
Короче, покрутила заслуженная артистка своими музыкальными пальцами у виска, а потом отбежала подальше и крикнула:
– И не звони мне больше!
– Взаимно! – ответила наша бабушка
* * *
И всё же многолетняя дружба на этом не закончилась. А всё потому, что наша бабушка как-то стояла под стрелой подъёмного крана. А стояла она там из-за того, что не заметила плакат: «Не стой под стрелой!». Зато крановщик нашу бабушку заметил и с высоты двенадцатого этажа попросил отойти подобру-поздорову, пока он случайно не уронил с крана поддон с кирпичами и не прибил её к…
А вот к чему он её не прибил, наша бабушка не расслышала. Зато она расслышала всё, что ответил крановщик на её вежливое «Взаимно!».
А расслышав, наша бабушка сразу вспомнила все буквы алфавита. А вспомнив, сразу побежала к своей бабушке-подружке и попросила у неё прощение. Так что теперь всё у нашей бабушки на тридцать шесть и шесть, то есть нормально.
Правда, иногда… правда, очень редко… ну, буквально раз в день… наша бабушка говорит нечто странное… но не всем, а только тем, которые взаимно НЕвежливы и не питают к другим любви и дружбы… Даже неудобно повторять, что она говорит… Но повторим…
– Не стой под стрелой! – говорит она.
Грубо, конечно, говорит, но правильно