11-3 СКАЗКИ ДЛЯ БАБУШЕК

(книжка с привкусом оливье)

Автор Юрий Лигун
Художник Людмила Малинка

ВЗАИМНАЯ БАБУШКА

Часть 3
11 Vzaimn

Так вот встречает как-то бабушка-подружка нашу бабушку и участливо так говорит:

– Что-то ты, Ильинична, какая-то бледная.

 – Взаимно! – отвечает наша бабушка.

На это бабушка-подружка бледнеет и щупает себе лицо.

– Ой, и я бледная! Видать, давление вниз прыгнуло. Надо бы полежать.

 – Взаимно! – не моргнув глазомотвечает наша бабушка.

– Это как? – не понает бабушка-подружка. – Вместе, что ли, полежать?

– Взаимно!

– Слушай, Ильинична, а ты, часом, не заговариваешься?

– Взаимно!

– Ну, знаёшь! – обижается бабушка-подружка. – Даже противно слушать!

– Взаимно!

– Ильинична, а ты умом не тронулась?

– Взаимно!

– Ах так! Тогда ты… тогда ты… эта самая… как её?..

– Взаимно!

– Чокнутая!

– Взаимно!

– Тьфу на тебя!

– Взаимно!

На это бабушка-подружка покрутила всеми пальцами у виска, чего никогда раньше не делала, потому что всю жизнь играла пальцами на фортепиано с оркестром и доигралась до заслуженной артистки, отчего её любил народ, но не любили соседи, хотя это совсем другая история, которую мы тоже когда-нибудь расскажем.

Короче, покрутила заслуженная артистка своими музыкальными пальцами у виска,  а потом отбежала подальше и крикнула:

– И не звони мне больше!

– Взаимно! – ответила наша бабушка


* * *

И всё же многолетняя дружба на этом не закончилась. А всё потому, что наша бабушка как-то стояла под стрелой подъёмного крана. А стояла она там из-за того, что не заметила плакат: «Не стой под стрелой!». Зато крановщик нашу бабушку заметил и с высоты двенадцатого этажа попросил отойти подобру-поздорову, пока он случайно не уронил с крана поддон с кирпичами и не прибил её к…

А вот к чему он её не прибил, наша бабушка не расслышала. Зато она расслышала всё, что ответил крановщик на её вежливое «Взаимно!».

А расслышав, наша бабушка сразу вспомнила все буквы алфавита. А вспомнив, сразу побежала к своей бабушке-подружке и попросила у неё прощение. Так что теперь всё у нашей бабушки на тридцать шесть и шесть, то есть нормально.

Правда, иногда… правда, очень редко… ну, буквально раз  в день… наша бабушка  говорит нечто странное… но не всем, а только тем, которые взаимно НЕвежливы и не питают к другим любви и дружбы…  Даже неудобно повторять, что она говорит… Но повторим…

– Не стой под стрелой! – говорит она.

Грубо, конечно, говорит, но правильно


Добавить комментарий