- Просмотров — 107
29-2 ЖЕЛЕЗНЫЙ БУЛКИН
Современная сказка для современных детей
КУЛАКОВ И ЗАБАБЫКИН СТАВЯТ ЖИРНУЮ ТОЧКУ
– Спасибо, – дрогнувшим голосом ответил Булкин.
– Не «спасибо», а «всегда готов!» – строго поправил капитан. – Я тут смотрю, у вас люк без крышки, а рядом школа… Нехорошо! Давай так: бери ребят – и ко мне. Это рядом – два квартала по прямой, а дворами ещё ближе… Сейчас мы у этих братцев все крышки конфискуем. Выберешь самую лучшую, а заодно расскажешь, как всё было.
Капитан хлопнул Булкина по плечу и прыгнул в машину. «Бобик» довольно заурчал и рванул в районное отделение.
* * *
Опустевшая улица сразу наполнилась звонкими голосами. Оказывается, за школьным забором давно стояли ученики – от первоклашек до пятиклассников – и, открыв рты, следили за новогодним представлением. Оно им очень понравилось, хотя первоклашки так и не поняли, почему Деда Мороза и Снегурочку играли дяди из полиции.
Булкина окружила плотная толпа, чтобы поскорее узнать подробности. В гуле голосов нельзя было разобрать ни единого слова, поэтому Санька просто стоял и улыбался. Вдруг кто-то сильно хлопнул его по плечу. Булкин подумал, что это вернулся капитан Кулаков с крышкой от люка, но это был Колька Щукин.
* * *
Санька дёрнулся, да куда там: Щука вцепился ему в плечо мёртвой хваткой.
– Привет, Булкин! Круто! Я думал, ты задохлик какой-то, а ты о-го-го! Теперь если тебя кто тронет, будет со мной дело иметь. Все слышали? – Щукин грозно обвёл взглядом притихших ребят и хотел ещё что-то добавить для страху, но его бесцеремонно оттолкнула Нинка Мотыгина и затрещала, как противотанковый пулемёт:
– Булкин, где ты ходишь? Генеральную репетицию пропустил! Ну, так и быть, слова я тебя подскажу. И не стой, как столб! Беги переодеваться. Через пять минут начало!
Услышав про начало, первоклашки, уже начавшие расходиться, радостно загалдели и побежали к школе. «Если у нас всегда будет по два новогодних спектакля, – на бегу думали они, – то мы согласны учиться дальше».
* * *
– Лена, пойдём с нами, – сказал Санька Ёлочке. – А потом мы тебя проводим. Правда, папа?
– Хорошо, хорошо, – кивнул папа. – Ты беги, а я пока позвоню родителям Лены. Представляю, как они волнуются.
– А можно, и я пойду, – робко спросил красный от мороза и волнений изобретатель Помидоров.
– Конечно, можно, – сказала мама. – Ведь вы, Фёдор Иванович, настоящий герой! Всех нас спасли. И, главное, их главаршу успокоили. Что это у вас, электрошок?
– Это СУП, модель номер два, улучшенная и доделанная.
– Суп? Как интересно! – воскликнула мама, поправляя шапочку. – А вы мне дадите рецепт?
– Лиза, мы опаздываем на спектакль, – сухо проговорил папа и, крепко сжав мамин локоть, решительно направился к школе.
Рядом шагала Ёлочка, а, чуть поотстав, перебирал ножками изобретатель, и его выпуклые глазки сияли от счастья…
* * *
А ровно через пять минут, как и обещала Мотыгина, начался спектакль.
И закончилась необыкновенная история, приключившаяся 31 декабря неизвестно какого года с учеником 5-Б класса средней школы №9 Александром Петровичем Булкиным.