- Просмотров — 568
01-1 КОЛЯ МОРКОВКИН В ТОЧКЕ БИФУРКАЦИИ
Научно-фантастическая сказка
ПОДАРОК
ДВОЮРОДНОГО ДЕДУШКИ
Часть 1

Коля Морковкин прилетел на Землю в тот самый день, что и таинственный Тунгусский метеорит. Ну, может, не совсем прилетел, а родился, хотя это почти одно и то же, потому что не рождённого человека никто не знает, зато когда он приземляется, его встречают цветами и сильно радуются.
Короче говоря, Коля Морковкин очутился на Земле тоже 30 июня, что потом сильно усложнило его жизнь. Но пока Коля об этом не знал. Да и знать не хотел. Ведь сегодня у него и без Тунгусских метеоритов хлопот хватало. Потому что как раз сегодня он отмечал свой восьмой день рождения и с утра принимал поздравления и подарки. Конечно, поздравлений было больше, зато подарки были лучше. А самыми лучшими оказались: во-первых, гироскутер, о котором Коля давно мечтал, во-вторых, настоящий водолазный фонарик, который мог светить под водой, и, в-третьих, живая белка.
Кстати, попробуйте угадать, что в этом списке было лишним? Правильно, белка! Ведь, в отличие от гироскутера и фонарика, которые работали от электричества, белка работала сама от себя. Но Коля вычёркивать её не стал, а поставил на тумбочку возле своей кровати и побежал занимать место за вкусным столом.
Строго говоря, из-за своей нечеловеческой прыткости никакая белка на тумбочке не устоит. Но эта устояла, потому что сидела в проволочной клетке с проволочным колесом. А подарил Коле такой странный подарок двоюродный дедушка, который жил за городом на окраине леса. В город же он приехал, чтобы подлечить зубы. А так как денег у двоюродного дедушки было всего на один зуб, то он и подарил Коле бесплатную белку, а не дорогущий скутер с подводным фонариком.
* * *
Но про зубы нам пока думать рано. Они у нас пока крепко держатся, особенно если не падать с велосипеда. Так что зубы пока подождут, тем более есть вопросы и поважнее.
Ну, к примеру, что это за фамилия такая – Морковкин? Какая-то не человеческая, а заячья фамилия. И если вы скажете, что таких фамилий не бывает, то будете правы. Но не совсем.
Потому что это у нас не бывает, а у итальянцев – сколько угодно! Ведь примерно такую же фамилию носил знаменитый изобретатель – маркиз Гульельмо Маркони, который ещё в позапрошлом веке придумал, как передавать радиосигналы по воздуху и тут же передал их на целых три километра.
Кстати, это был первый шаг к современным смартфонам, так что когда будете звонить любимой бабушке, не забудьте мысленно поблагодарить итальянского маркиза! Ведь без смартфона бабушку поймать трудно, а если её не поймать, то как она даст вам денег на кино?
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!
Комментарии
---------------------------------
Спасибо!
Только это не сериал, а единая повесть на очень серьёзную тему, хотя местами весёлая...
Дядя Юра
RSS лента комментариев этой записи