- Просмотров — 480
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЛЕС

Зайкин лес рос сам по себе.
Потому что его никто не сажал. А как его посадишь, если лес сидя не растёт? Лес растёт стоя. И стоит он тоже сам! Без всяких подпорок, раскорячек и растопырок. А тот, кто стоит сам, называется само-стоятельным. Вот и Зайкин лес тоже был само-стоятельным. Его так и называли – Самостоятельный Лес!
Но лес никто не сажал не только из-за этого. Его не сажали из-за того, что Самостоятельный Лес был очень большой, и на него никаких семечек не хватало. Стакан ещё так-сяк белки насобирают, но что лесу стакан, если ему и ведра маловато будет?
Только причём здесь семечки? А притом, что как раз из семечек и вылупляются деревья!
* * *
Деревьев в Самостоятельном Лесу было много. Просто не пересчитать, не пересмотреть и не перенюхать! Эти деревья попадались так часто, что кое-где лес превращался в чащу, отчего между частыми стволами застревали медведи. И вызволить их из этой мышеловки... простите, из этой мИшеловки, могли только ураганные братья Буревал и Бурелом.
Братья медведей просто выдували. А дули они сильно. Но дули не в том смысле, что крутили дули, а в том, что поднимали ветер. Дунет Буревал – и всё валится! Дунет Бурелом – и всё ломается! Только и слышно: бах! кряк! шмяк! хрусть! И удивляться тут нечему, родители-то у братцев были ого-го! Папа Буран, а мама Буря, которые и сами дули так, что закачаешься!
Поэтому, когда братья работают, лучше близко не подходить. А то или палатку повалят, или мобилку сломают, или зонтик погнут...
* * *
Только Зайка братьев не боялся. Ведь если не дуть против ветра, терпеть можно. А если не растопыривать ушки, то Буревал тебя полчасика поваляет, и беги себе дальше. А если не тягать за собой палатку, мобилку и зонтик, то и Бурелом ничего не поломает, кроме дерева, под которым ты спрятался. Тем более что умный Зайка во время лесных бурь прятался под кроватью!
И вот однажды в солнечную погоду Зайка пошёл за морковкой. И зачем-то взял с собой зонтик и палатку, потому что мобилка у него испортилась, и он отдал её на починку в медвежье Бюро Добрых Услуг, которым заведовал дядя Миша и который всё чинил бесплатно. А зачем дяде Мише лишние деньги? Да незачем! У него ж бесплатный лес под боком с мёдом, ягодами и орешками!
* * *
В общем, пошёл Зайка за морковкой. Он же не Медведь, ему же одной морковки на четыре раза хватает! А то и на пять, если кусать с промежутками. Кстати, вы заметили, что слово проме-жутки какое-то жуткое. А называлось бы оно не проме-жутки, а кроме-шутки, было бы намного лучше.
Вот и сегодня вышло жутковато. Потому что Солнце, которое ещё называют Светило, светило ярко, но быстро. Зайка даже из лесу не успел выйти, как вдруг стало жутко темно и сильно задуло. Зайка на всякий случай открыл зонтик, но зонтик сразу вывернулся наизнанку, немножко погнулся и стал похож на кочергу, которой можно или шуровать в печке, или чесать спину. Но печки под рукой не было, а спина не чесалась. Да и не до спины сейчас было! Зонтик-то погнул не кто-нибудь, а братец Бурелом, который в темноте проснулся и начал всё ломать. Хорошо хоть мобилка была в починке! Но забегая вперёд скажем, что мобилка всё равно не починилась. Её доломал дядюшка Медведь, который мог быстро поломать всё что захочешь. А чего не захочешь, ещё быстрее!
* * *
Но Зайка не растерялся. Он быстренько забил колышки и натянул палатку, потому что в ней не было педалей и мотора, а значит, ломаться было нечему. И ничего бы и не сломалось, если бы на подмогу братцу Бурелому не прискакал братец Буревал. Увидев палатку, он её сразу повалил да ещё и потаскал по большой поляне. И хотя у палатки не было мотора и педалей, таскалась она со страшной скоростью – вжик, вжик, вжик!
Другой бы испугался, но наш Зайка был не робкого десятка. Он ловко спрыгнул на ходу и два раза перекувыркнулся через голову, чтобы погасить скорость. Только зря, потому что скорость и сама погасилась о кучу поваленных стволов, которые повалял Буревал.
Неизвестно, чем бы дело кончилось, но тут снова засветило Светило, отчего неугомонные братцы наконец-то угомонились и пошли спать.
А Зайка, напевая ням-ням-ням, пошёл за морковкой.